Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 108

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Diferencia y Continuidad
Firmadas
24 serigrafías y 1 relieve de madera 63 / 100
Piezas: 25 en carpeta entelada.
Cada una con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
Presenta detalles de conservación.
Este estuche se compone de: 24 aforismos de Juan García Ponce impresos en serigrafía sobre papel vegetal de 110 gramos y 24 serigrafías de Manuel Felguérez, impresas a 8 tintas sobre papel BFK Rives de 300 gramos. Estuche en madera forrada de tela y papel negros y un relieve en madera.
Se imprimió durante la primavera del 2005 en el estudio de grabado de Enrique Cattaneo, en la ciudad de Cuernavaca Morelos.
La edición consta de 100 ejemplares.
Las 24 serigrafías que contiene esta carpeta son resultado de una investigación emprendida por Manuel Felguérez para explorar las posibilidades de combinación de las facultades creativas del artista con la capacidad de análisis y sistematización de la computadora.

Imágenes Adicionales

30 x 34 cm medidas del área impresa y el relieve en madera
44.5 x 48 x 6.5 medidas totales de la carpeta
Estimado $80,000-130,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote